Утренний дайджест: МРОТ, смертельное ДТП и задержанный в московском аэропорту ивановец

icon 08/12/2022
icon 08:00
Утренний дайджест: МРОТ, смертельное ДТП и задержанный в московском аэропорту ивановец

Автор:

Доброе утро всем читателям «Ивановских новостей»! Расскажем о прошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые, возможно, вы пропустили.

С 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда вырастет до 16 242 рублей. Соответствующий законопроект принят Госдумой в заключительном третьем чтении. Согласно нему, рост МРОТа составит 6,3% к уровню прошлого года. На данный же момент МРОТ составляет 15 279 рублей.

Накануне стало известно о смертельном ДТП на 42-м километре автодороги «Кинешма-Юрьевец-Пучеж-Пурех». 51-летний водитель автомобиля «Фольксваген Пассат» выехал на полосу встречного движения и врезался в «Шевроле Клан» под управлением 55-летнего мужчины. Водитель «Фольксвагена» погиб на месте, а водитель «Шевроле» и его 14-летний пассажир с травмами доставлены в больницу города Кинешмы.

Ивановца заключили под стражу за попытку участия в боевых действиях против Вооруженных Сил России. 46-летний житель Ивановской области планировал прибыть на территорию иностранного государства для участия в вооруженных действиях против своей страны. Однако был задержан региональным УФСБ прямо в московском аэропорту. Под стражей ивановец пробудет следующие 2 месяца, а затем максимум 20 лет в тюрьме.