В Иванове вынесли приговор судье за получение взятки в размере 100 тыс. рублей

icon 06/12/2022
icon 19:00
В Иванове вынесли приговор судье за получение взятки в размере 100 тыс. рублей

Автор:

Прокуратурой Ивановкой области поддержано обвинение по уголовному делу в отношении 37-летнего мирового судьи за получение крупной взятки. Как установил суд, в ноябре 2019 года обвиняемый, будучи мировым судьей Фурмановского судебного района, в нарушении закона получил взятку в сумме 100 тысяч рублей от 36-летнего местного жителя за непривлечении последнего к административной ответственности.

Так, подсудимый изъял из материалов дела оригиналы ряда документов и вернул их взяткодателю, а вместо них вложил чистые листы. После этого судья собственноручно внес ложные сведения в протокол о необходимости рассмотрения дела по месту жительства нарушителя. Также судья вынес постановление о передаче дела мировому судье одного из судебных участков Советского района областного центра.

При получении административного дела судом Советского района факт получения взятки был выявлен, а судья Фурмановского района обратился с явкой с повинной. В августе 2020 года подсудимый был отстранен от судейских полномочий. Октябрьский районный суд приговорил мужчину к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Бывшего судью также лишили права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 года. Приговор в законную силу не вступил.