ООО «Галтекс»: вода в реке Вичужанка окрасилась в зеленый цвет из-за аварийного ремонта теплоснабжения

icon 06/12/2022
icon 17:30
ООО «Галтекс»: вода в реке Вичужанка окрасилась в зеленый цвет из-за аварийного ремонта теплоснабжения

Автор:

Ранее “Ивановские новости” писали о том, что река Вичужанка в Старой Вичуге окрасилась в зеленый цвет. Очевидцы сняли видео и рассказали, что возможной причиной окраса послужили выбросы с фабрики ООО “Фабрика Красина”, которая специализируется на производстве хлопчатобумажных тканей. Корреспондент “Ивановских новостей” не смог взять комментарий по поводу случившегося, так как фабричные телефоны оказались заблокированы.

И вот появился комментарий по поводу инцидента. Его предоставило ООО “Галтекс”. По словам представителя фабрики, причиной окраски реки является аварийный ремонт теплоснабжения поселка. Как выяснилось, никакой аварии в отделочном производстве не возникало.

“6 Декабря 2022 года в результате разгерметизации трубопровода подпитки тепловой сети в помещении промышленной котельной по ул. Комсомольская произошла утечка обработанной сетевой воды, так как в помещении, где произошла утечка, установлено насосное оборудование, оно дренировано от затопления в общий канализационный коллектор, откуда обработанная уранином вода попала в реку Вичужанка”, - пояснили в ООО “Галтекс”. 

Для предотвращения несанкционированного отбора сетевой воды предприятие использует краситель Уранин А - флуоресцеин натрия.

Уточняется, что разгерметизацию трубопровода подпитки тепловой сети в помещении промышленной котельной по улице Комсомольской ликвидировали в кратчайшие сроки. Аварийные сооружения работают в обычном режиме. Аварийный ситуаций не возникало.