В Ивановской области на аварийном участке трассы Р-132 «Золотое кольцо» возобновлено движение

icon 29/11/2022
icon 18:30
В Ивановской области на аварийном участке трассы Р-132 «Золотое кольцо» возобновлено движение

Автор: Фото Департамент дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области

Фото Департамент дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области

Капитальный ремонт участка трассы Р-132 «Золотое кольцо» завершен, автомобильное движение на нем возобновлено, сообщили в пресс-службе департамента дорожного хозяйства области. Итоги работ обсудили руководитель федерального дорожного агентства Роман Новиков и глава Ивановского региона Станислав Воскресенский.

Напомним, капитальный ремонт на участке трассы Р-132 с 182 км до 190 км начался в апреле прошлого года. С 2017 по 2019 годы здесь произошло 29 ДТП, в которых погибло девять человек, 55 – получили травмы. Основной причиной частых аварий оказались выезд на встречную полосу при обгоне и несоблюдение автомобилистами правил проезда перекрестков. Поэтому было решено расширить трассу до четырех полос, доведя трассу до нормативов второй категории.

В результате отмечено, что пропускная способность дороги выросла до 35 тыс. транспортных средств в сутки. Кроме того, на дороге протяженностью 4 км здесь установлено освещение и 1,3 км – на пешеходных дорожках. Восстановлены четыре автобусные остановки и проработаны две разворотные петли.

Роман Новиков - руководитель федерального дорожного агентства – отметил, что, согласно принятой федеральным дорожным агентством концепции, все двухполосные аварийные дороги решено расширить до четырех полос. Предполагается, что так ДТП на таких участках станет меньше, а последствия аварий будут менее тяжелыми. Всего в этом году на четыре полосы переведут 320 км дорог по всей стране.