Иеромонах Макарий о запрете проката сериала «Монастырь»: Не надо думать, что Церковь целиком выносит какое-то решение

icon 29/11/2022
icon 10:25
Иеромонах Макарий о запрете проката сериала «Монастырь»: Не надо думать, что Церковь целиком выносит какое-то решение

Автор: Кинопоиск

Кинопоиск

Минкультуры отказало в выдаче прокатного удостоверения сериалу “Монастырь”. В ведомстве рассказали, что “речь идет об оскорблении чувств верующих”. В РПЦ, куда были переданы материалы на экспертную оценку, заявили, что «сценарий дает искаженное представление о монашеской жизни в женских обителях РПЦ, соответственно, формирует неверное представление о русском православии». Сейчас в открытом доступе есть только два эпизода сериала, пишет news.mail.ru. Отметим, что в сериале снялась российская телеведущая, киноактриса и видеоблогер Анастасия Ивлеева.

Свое мнение на эту тему корреспонденту СИ «Ивановские новости» высказал руководитель отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии Макарий (Маркиш):

- Нужно отметить, что Церковь отделена от государства. Государственные органы - министерства, чиновники - принимают решение независимо от Церкви. Церковь выбирает епископов, патриархов, при этом государство не спрашивает. Государство, принимая решение, не несет ответственности перед Церковью. Государство может спросить мнение, Церковь дает свои советы. Есть суд, там решается какое-нибудь гражданское дело, приглашаются эксперты для вынесения оценки. Эксперт высказывается, а решает судья. Вот в чем особенность. Эксперт говорит: дом кривой, косой или что-нибудь еще, а решает судья - снести или наоборот разрешить проживание.

Кто-то из церковных деятелей сделал высказывание. Не надо думать, что это Церковь целиком выносит какое-то решение. Это страшно важно для всех читателей. Как можно определить, что оскорбляются чувства верующих? Этот вопрос тоже очень интересный. Чувства разделяются на личные и общественные. Например, у меня личные чувства к Маше - я ее люблю, а Олю не люблю. Это если говорить про чувства личные. А есть чувства общественные. Чувство патриотизма в народе, в массе существует. Эстетическое чувство - людям это нравится, а это не нравится, общественное какое-то чувство. О нем свидетельствуют различные специалисты - культурологи, если речь идет об эстетике, политики, если речь идет о политике, если речь идет о религии, свидетельствуют люди верующие, относящиеся к религии.

Общественное сознание относится отрицательно к каким-то таким явлениям. Нарушение общественного чувства или пренебрежение общественным чувством, если мы говорим о скандальных делах, это хулиганство. Когда кто-то поджег дом - это одна статья, а когда кто-то рисует какие-то мерзкие картинки - это хулиганство, попрание общественного чувства, пренебрежение, другая статья гражданского закона. Так примерно и здесь нарушение, пренебрежение общественным чувством, которое относится к религии. То, что касается общего, отделяйте от индивидуального суждения. У каждого свое чувство - это факт. Кадры из сериала “Монастырь” я не видел, вообще кино не смотрю, времени нет.