В Иванове в рамках учений потушили условный пожар на энергетическом предприятии

icon 28/11/2022
icon 18:37
В Иванове в рамках учений потушили условный пожар на энергетическом предприятии

Автор:

В областном центре прошло контрольно-проверочное пожарно-тактическое учение на тему «Особенности тушения пожаров на энергетических предприятиях».

По легенде, при откачке мазута из резервуара произошла разгерметизация и вылилось 500 литров на площади 150 кв. метров с последующим возгоранием. Администрация объекта сообщила пожарным о возгорании, его отнесли к категории повышенного ранга. Однако по прибытию пожарных стало понятно, что существовала угроза распространения пожара на другой резервуар и поэтому подтвердился третий ранг пожара.

Тушение пожара происходило в теплоотражательных костюмах, так как была высокая температура. Для ликвидации возгорания использовались стволы ГПС-600 с воздушно-механической пеной. В ходе учения была проверена степень готовности и отработаны действия администрации, проведена тренировка личного состава.

Руководителем тушения пожара определены направления и маршруты ведения спасательных работ, отработаны схемы подачи огнетушащих веществ на тушение пожара, так же отработаны вопросы взаимодействия пожарных подразделений с руководством ТЭЦ-2 и службами жизнеобеспечения.

Для устранения условного пожара было задействовано 11 единиц техники и 55 человек. По завершении учений совместно с администрацией проведен их детальный разбор. Составлен алгоритм действий при возникновении чрезвычайной ситуации на данном объекте.