В Иванове главному редактору «Слухов и фактов» Машкевичу предъявили обвинение в клевете

icon 28/11/2022
icon 17:30
В Иванове главному редактору «Слухов и фактов» Машкевичу предъявили обвинение в клевете

Автор:

Ранее “Ивановские новости” писали о том, что главный редактор «Слухов и фактов» на страницах издания извинился перед судьей Раскиной. Напомним, в отношении главного редактора издания «Слухи и факты» Алексея Машкевича возбудили уголовное дело. Судья Ленинского районного суда Юлия Раскина написала заявление в прокуратуру, в котором обвинила редактора в клевете. Машкевич извинился за цитирование судьи в материале «Меня использовали, как презерватив, и выбросили».

Стало известно, что 28 ноября и.о. замруководителя Фрунзенского следственного отдела подполковник юстиции Ольга Дыдыкина предъявила главному редактору сайта «Слухи и факты» Алексею Машкевичу обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 298.1 УК РФ “Клевета в отношении судьи”, и он из подозреваемого превратился в обвиняемого. Об этом пишет телеграм-канал “1000 слов”.

По версии следователя, журналист «умышленно реализовал преступный умысел, направленный на распространение заведомо ложных сведений, затрагивающих деловую репутацию и моральные качества судьи Ленинского районного суда Раскиной Ю.С., с целью подорвать авторитет судебной власти, опорочить честь и достоинство судьи, подорвать авторитет последней, как человека и лица, отправляющего правосудие».

Уточняется, что сам Машкевич настаивает, что умысла не было. Сообщается, что он ошибся, перепутав на аудиозаписи голоса судьи Раскиной и прокурора Кирпичёвой. Материалы были удалены с сайта сразу же, как выяснилась ошибка и журналист написал опровержение с извинениями и судье Раскиной, и судебной системе.

Обвинительное заключение направят во Фрунзенскую прокуратуру. Ее сотрудники примут решение о направлении материалов в суд или отправят дело на доследование.