Следователи назвали вероятную причину крупного пожара на химическом заводе в Кинешме

icon 24/11/2022
icon 13:00

Следственными органами завершено расследование уголовного дела по факту пожара на Дмитриевском химзаводе. Генеральный директор, заместитель главного инженера и начальник цеха обвиняются в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Установлено, что 21 апреля текущего года одна из работниц во время разлития растворителя в очередную тару увидела внезапную вспышку у себя под ногами, после чего произошел хлопок и началось развитие пожара в цехе.

Потерпевшая с телесными повреждениями была доставлена в больницу. У нее диагностировали термические ожоги лица, верхних и нижних конечностей общей площадью 30% поверхности тела.

В результате пожара причинен ущерб на сумму около 135 миллионов рублей. Наиболее вероятной причиной происшествия является загорание горючих паров жидкости от разряда статического электричества.

Генеральный директор, заместитель главного инженера и начальник цеха по производству растворителей, антисептиков и дезсредств ООО «ДХЗ-Производство», умышленно нарушили действующее законодательство об охране труда, о промышленной безопасности опасных производственных объектов, а также правила техники безопасности на Предприятии.

Следователями собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.