Издание «Бренды России» рассказало о музее валенок в Кинешме

icon 21/11/2022
icon 23:00
Издание «Бренды России» рассказало о музее валенок в Кинешме

Автор: kinvalenok.1c-umi.ru/

kinvalenok.1c-umi.ru/

Одной из любопытных достопримечательностей Ивановской области можно назвать кинешемский Музей валенок. Конечно, он не единственный в своем роде, но очень интересный, пишет издание "Бренды России".

Первые валенки, имеющие голенище появились в Нижегородской губернии еще в VIII веке. С тех пор этому ремеслу стали учиться многие мастера, желающие создавать теплую и надежную обувь. Процесс был очень непрост, для получения одной пары валенок могло уйти до 4-х кг шерсти, а это очень много. Позволить себе иметь валенки могли далеко не все. Порой, такую обувь заказывали одну на всю семью, чтобы по очереди ее носить.

С XIX века по наши дни технология изготовления валенок существенных изменений не претерпела. Обувь так же, как и раньше делается бесшовной, являясь единым целым. В составе неизменно первое место занимают натуральные материалы. В настоящее время их производством валенок занимаются в основном крупные предприятия. Однако, как и раньше ценится не только высокое качество, но и эксклюзивность, индивидуальный подход. В старые времена все секреты по изготовлению передавались от поколения к поколению, позволяя достичь высочайшего мастерства.

В Кинешемском уезде к началу ХХ века насчитывалось несколько десятков валяльных производств. Тогда уже было понятно, что валенки становятся неким символом города. Потом появилась Закусихинская фабрика валяной обуви, откуда некоторые изделия отправлялись в Иваново для украшения бисером. 

К сожалению, в 90-е годы прошлого столетия многие производства стали закрываться. Но энтузиазм и талант местных жителей подтолкнул к созданию уникального музея в Кинешме.

Музей валенок стал известен благодаря семье Соколовых Валерию и Ирине. Когда-то изготовление валенок было в большей степени только заработком. Для своих двух дочерей Валерий мастерил аккуратные валеночки, чтобы детским ножкам было всегда тепло и комфортно. Вскоре детям уже хотелось иметь более интересную обувь, не похожую на привычную. Это подтолкнуло мастера пойти на эксперименты в украшении изделий. Подросшие дочери тоже стали постепенно вовлекаться в процесс.

Появлялось все больше заказов от ценителей валенок. Одним из самых необычных стала просьба изготовить валенки для кошки. Как оказалось, для Валерия не было ничего невозможного – заказ был готов. Но это послужило толчком для новых экспериментальных работ. Мини-валенки в пять см заставили задуматься над тем, каков может быть предельный минимальный размер. Таким образом на свет появились валенки размером 0,6 см. Этот результат был занесен в «Книгу рекордов России».

Постепенно необычных экземпляров становилось все больше. Часто друзья и знакомые семьи Соколовых заходили в гости, чтобы не только пообщаться, но и полюбоваться красивейшими валеночками. В это время как раз и возникла идея создания музейной экспозиции, чтобы все желающие могли вдоволь насмотреться на диковинные валенки.

Официальная дата открытия 28 июня 2012 года. Причем, одними валенками коллекция не ограничивается. В нем можно познакомиться со старинными шерстобойными машинами и другими древними инструментами.

Изготовление валенок в семье тоже не останавливается, появилось множество сувенирной продукции в самых разнообразных вариантах.