90 лет Тарковскому, 170 - Бурылину, 155 - Бальмонту, 130 - Цветаевой

icon 16/11/2022
icon 22:00
90 лет Тарковскому, 170  - Бурылину, 155 - Бальмонту, 130 - Цветаевой

Автор: Фото yandex.ru/images

Фото yandex.ru/images

Сетевое издание «Бренды России» со ссылкой на департамент культуры Ивановской области подвело культурные итоги этого года. Регион в 2022 году отметил ряд значимых юбилеев.

Важнейшим из юбилеев стало, конечно, 90-летие со дня рождения режиссера Андрея Тарковского. В этот значимый день, 4 апреля, в Культурном центре Юрьевца открылась выставка «Тарковский. Поиск дома». Тогда же на ЖД - вокзале областного центра жители и гости Иваново смогли увидеть арт–проект «Тарковский. Возвращение на Родину». А одним из самых запоминающихся мероприятий в этом году стало «Зеркало» - 16-й Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского, где были представлены 7 кинокартин, трудились над которыми представители 10 стран.

Дмитрию Геннадьевичу Бурылину в этом году исполнилось 170 лет. Юбилейной дате коллекционера, основателя музея, фабриканта и мецената тоже посвятили несколько ярких мероприятий. Это и выставки в Ивановском историко-краеведческом музее «Я надеюсь, что это пригодится…» и «Секреты реставрации», и издание номера журнала «Бурылинский альманах» и книги «Иваново-Вознесенский губернский музей в 1919 году».

Прошел в честь Дмитрия Геннадьевича и шестая научно-практическая конференция «Музей. История. Наука», собравшая не только исследователей из разных городов России, но и потомков знаменитого фабриканта. Среди них правнуки Людмила Вопилова и Борис Яковлев, внучатая племянница Елена Красавина.

155-летие со дня рождения Константина Дмитриевича Бальмонта также отметили в этом году. В Шуе – на родине поэта – прошли Всероссийский праздник поэзии и детский фестиваль поэзии «Солнечный эльф».

Юбилейным год стал и для Цветаевой. Великой поэтессе исполнилось 130 лет. Мероприятия, посвященные ей, проходят в Музее семьи Цветаевых.

Плес в 2022 году может похвастаться целым рядом круглых дат. 50 лет исполнилось мемориальному дом-музею Левитана. А Музейно-выставочный комплекс «Присутственные места» и Левитановский культурный центр отмечает десятилетие. Поэтому в Плесе состоялась научно-практическая конференция «Левитановские чтения». Был представлен также эскиз знаменитой картины художника «Над вечным покоем» в рамках проекта «Исаак Левитан. Мысли о вечном».

Кроме того, 40-летие отмечается Плесскому музею-заповеднику и экспозиции «Художественные промыслы Ивановского края». 25-летие – городскому музею пейзажа.

В 2023 году ровно 200 лет со дня рождения исполнится Александру Островскому. Со знаменательного дня – 12 апреля – в Кинешме начнутся юбилейные события в его честь. Важнейшие из них пройдут в Кинешемском драматическом театре имени А.Н. Островского, который, кстати, в этом году празднует юбилейные 125 лет.