Более полутора млрд. рублей из средств маткапитала ивановские семьи потратили на улучшение жилищных условий в этом году

icon 14/11/2022
icon 20:00
Более полутора млрд. рублей из средств маткапитала ивановские семьи потратили на улучшение жилищных условий в этом году

Автор:

В том году ивановским семьям было направлено около 1,83 млрд рублей на материнский капитал. Об этом сообщили в пресс-службе Пенсионного фонда по области. При этом отмечается, что большую часть этих средств – 1,63 млрд. ивановцы потратили на улучшение жилищных условий.

Следующей по востребованности у семей области стало обучение детей. На эти цели с начала 2022 года средства маткапитала направило 987 родителей. Это 50,9 млн. рублей. Также источник напоминает, что данное направление было расширено в этом году за счет оплаты услуг ИП. То есть теперь семьи могут оплачивать из средств маткапила частные детские сады и кружки, организованные индивидуальными предпринимателями. Однако для этого ИП должен обязательно иметь лицензию Рособнадзора на осуществление образовательной деятельности.

Востребовано у ивановцев и получение выплаты за ребенка в возрасте до трех лет. В этом году ее оформили 2,5 тысячи семей. Всего, это 255 млн. рублей.

За все время существования программы материнского капитала родителям региона выдано 76 543 сертификата. 52 627 родителей улучшили свои жилищные условия, 5 537 семей направили маткапитал на образование. 35 мам решили потратить меру поддержки на будущую пенсию.