В суд уходит уголовное дело подростка, избивавшего и грабившего случайных знакомых

icon 10/11/2022
icon 19:30
В суд уходит уголовное дело подростка, избивавшего и грабившего случайных знакомых

Автор:

Следственным отделом по Ленинскому району областного центра завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего подростка, который обвиняется в череде грабежей, разбое и краже с банковского счета.

Как установило следствие, в мае 2022 года подросток распивал спиртное в компании приятелей, когда они возвращались домой с 18-летним знакомым, обвиняемый напал на него и похитил мобильный телефон совершеннолетнего.

Следующий инцидент произошел в ночь с 10 на 11 июня текущего года. Тогда обвиняемый также распивал алкоголь с друзьями и в состоянии алкогольного опьянения фигурант с приятелем пришли домой к знакомому мужчине, ударили его в область головы, после чего похитили из квартиры ключи от автомобиля и наручные часы. Сев за руль молодые люди совершили ДТП, и испугавшись, оставили машину, похитив из нее имущество и продав его в ту же ночь.

На следующий день 17-летний обвиняемый со своим 16-летним знакомым отправились в бар, где развели пьяного посетителя на распитие алкоголя в березовой роще. Там подростки избили мужчину, нанеся удары по голове, после чего похитили имущество потерпевшего – драгоценности, часы, телефон и т.д. на общую сумму 633 тыс. рублей. Затем они заставили мужчину прийти к нему домой, где также применяя насилие украли имущество хозяина.

Кроме того, в ходе следствия было выявлено, что обвиняемый подросток 6 июля текущего года вновь пришел к потерпевшему домой, нанес ему несколько ударов в грудь и по голове, а после украл денежные средства в размере 47 тыс. рублей и телефон, с которого в дальнейшем перевел на свой счет еще 117 тыс. рублей.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд.