Капремонт школы в Ивановской области обернулся дачей взятки

icon 10/11/2022
icon 13:00
Капремонт школы в Ивановской области обернулся дачей взятки

Автор: pixabay.com

pixabay.com

В Ивановской области 39-летнего жителя обвиняют по части 3 статьи 291 УК РФ “Дача взятки в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий”.

Версия у следствия такая: обвиняемый, являясь директором и учредителем коммерческой организации, заключил муниципальный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту спортивного зала, раздевалок, тренерской и комнаты спортивного инвентаря средней школы, расположенной в Вичугском районе.

Однако инженер, который осуществлял контроль исполнения указанного контракта, неоднократно фиксировал несоответствие выполняемых работ требованиям законодательства, проектной и нормативной документации. 

При этом желания организовывать устранение выявленных недостатков и нести в связи с этим дополнительные расходы у директора не было. Он подумал, что проблему удастся решить при помощи взятки  инженеру за подписание и согласование актов приемки выполненных работ при фактическом  невыполнении.  

Правоохранители задержали директора организации после того, как он передал инженеру 20 тысяч рублей как часть незаконного денежного вознаграждения. Остальную сумму в размере 30 тысяч рублей планировалось передать позднее.

“В настоящее время уголовное дело ушло в ивановский Ленинский. Там его рассмотрят по существу”, - сообщили в пресс-службе облпрокуратуры. 

При этом инженера к ответственности не привлекли, так как он своевременно сообщил о предложении взятки в правоохранительные органы, уточнили в ведомстве.