Более двух миллионов рублей заплатил преподаватель ивановского вуза за незаконные сделки со студентами

icon 10/11/2022
icon 12:00
Более двух миллионов рублей заплатил преподаватель ивановского вуза за незаконные сделки со студентами

Автор:

 

В пресс-службе областного УФССП сообщили, в Иванове уголовный штраф в сумме полтора миллиона рублей обязали выплатить доцента кафедры электромеханики престижного вуза города. Установлено, что бывший преподаватель заключал незаконные сделки со своими студентами. Он брал денежные взятки за академическую неуспеваемость по дисциплине, которую вел. Деньги передавались доценту через посредников. За обговоренную стоимость студент получал оценку без экзамена или зачета.

Также прокурор подал иск в суд о признании сделок бывшего преподавателя незаконными. Решено было взыскать с должника еще 520 тысяч рублей в доход государства. Выплачивать общую сумму виновный не захотел.

Подключились судебные приставы. Часть денег они взыскали с банковских счетов преподавателя, а также запретили ему регистрационные действия на недвижимость и автомобиль.

Если бы и после этих мер должник не выплатил сумму, на его имущество наложили бы арест. Однако дожидаться этого преподаватель не стал и оплатил долг в полном объеме.