Путин утвердил Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей

icon 09/11/2022
icon 21:40
Путин утвердил Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей

Автор: dk-gogi.ru/

dk-gogi.ru/

Президент РФ Владимир Путин 9 ноября подписал 11-страничный указ “Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей". Его опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации.

Уточняется, что он вступает в силу со дня его опубликования.

В документе раскрывается понятие традиционных ценностей. В первую очередь это нравственные ориентиры, которые формируют мировоззрение граждан России. Отмечается, что они передаются от поколения к поколению и лежат в основе общероссийской гражданской идентичности и единого культурного пространства страны. К ним относятся жизнь, достоинство, права и свободы человека, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным и др.

К традиционным ценностям относятся жизнь, достоинства, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным. Кроме того, это гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России. При этом отмечается, что особая роль в становлении и укреплении традиционных ценностей принадлежит православию. Христианство, ислам, буддизм, иудаизм, являются неотъемлемой частью российского исторического и духовного наследия. Они оказали значительное влияние на формирование традиционных ценностей.

Сообщается, что Россия рассматривает традиционные ценности как основу российского общества, позволяющую защищать и укреплять суверенитет РФ.

Государственная политика по сохранению и укреплению традиционных ценностей реализуется в области образования и воспитания, работы с молодежью, СМИ, международного сотрудничества и др. В ее реализации участвуют федеральные органы исполнительной власти, курирующие вопросы обороны, безопасности, внутренних дел и иные органы публичной власти, ведающие вопросами обороны, безопасности государства, внутренних дел, общественной безопасности.

В тексте указа описаны оценка ситуации, основные угрозы и риски для традиционных ценностей, сценарии развития ситуации.

Угрозу традиционным ценностям представляют деятельность экстремистских и террористических организаций, отдельных средств массовой информации и массовых коммуникаций, действия Соединенных Штатов Америки и других недружественных иностранных государств.

При необходимости положения настоящих Основ подлежат корректировке не реже одного раза в шесть лет.