В Кинешме пребывание нелегальных мигрантов обеспечивали местная жительница и сотрудница МВД

icon 08/11/2022
icon 18:05
В Кинешме пребывание нелегальных мигрантов обеспечивали местная жительница и сотрудница МВД

Автор:

В Кинешме следственный комитет завершил расследование уголовного дела по факту организации незаконной миграции. Обвиняются местная жительница и сотрудница МВД.

В пресс-службе областного СУ СК рассказали, два года назад жительница Кинешмы сговорилась со знакомой, на тот момент занимающей должность инспектора отдела по вопросам миграции кинешемского отдела МВД, о фиктивной регистрации и постановке на учет пятерых иностранных граждан. Иностранцы, не имея на то права, беспрепятственно жили в Кинешме на предоставленных знакомыми женщины квартирах.

Инспектор знала обо всем этом, однако мигрантов не выявила и нарушения не пресекла, что является злоупотреблением ее полномочий.

В итоге, с апреля по сентябрь 2020 года четверо иностранных граждан получили гражданство РФ в упрощенном порядке.

Также известно, что кинешемка, дабы обеспечить хорошие показатели в привлечении к ответственности нелегальных мигрантов помогала обвиняемой сотруднице МВД. Она приглашала знакомых иностранцев в полицию, где в отношении их возбуждались административные дела.

Следственный комитет передает уголовное дело в суд. Как сообщает пресс-служба УМВД региона, в случае, если вина сотрудника будет доказана, то он будет привлечён к установленной законом ответственности.