В школах Ивановской области могут ввести начальную военную подготовку

icon 08/11/2022
icon 10:40
В школах Ивановской области могут ввести начальную военную подготовку

Автор: onlinetestpad.com

onlinetestpad.com

Похоже, в скором времени в российских школах появится новый предмет - начальная военная подготовка. Минобороны эту идею поддержало. Руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов выступил с предложением возобновить подготовку школьников. Напомним, НВП была упразднена в конце 1980-х. Об этом пишет РБК со ссылкой на “Известия”.

Новый предмет необходимо преподавать в течение последних двух лет обучения и выделить на него не менее 140 часов в учебный год. Такое мнение высказал замминистра обороны Валерий Герасимов. 

Кроме того, введение такого предмета в школах поможет решить еще одну проблему — помочь с трудоустройством ветеранов боевых действий. Планируется профессиональная переподготовки уже работающих педагогов, Также Минобороны предлагает набирать преподавателей из числа граждан, которые ранее проходили военную службу по контракту на офицерских должностях. Приоритет будет отдаваться военнослужащим — участникам боевых действий.

Таким образом, будут трудоустроены десятки тысяч людей. Также люди будут готовы к возможному противостоянию с врагом, считает Сергей Миронов.

Ранее “Ивановские новости” писали о том, что по вопросам осеннего призыва жители Ивановской области могут звонить на 122. Все подробности - здесь.