В Ивановской области губернатор обсудил с представителями диаспор поддержку мобилизованных, COVID и благоустройство

icon 05/11/2022
icon 15:00
В Ивановской области губернатор обсудил с представителями диаспор поддержку мобилизованных, COVID и благоустройство

Автор: Фото Правительство Ивановской области

Фото Правительство Ивановской области

Традиционно, каждое 4 ноября губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский встречается с представителями национальных диаспор. Известно, что в регионе проживает более сотни национальностей, а межнациональными отношениями занимаются около 30 некоммерческих общественных организаций. Они тоже оказывают поддержку участникам спецоперации.

Поэтому на встрече первым делом затронули вопрос о поддержке мобилизованных граждан. Губернатор напомнил, что на территории области мобилизованные имеют право на региональную выплату в 50 тысяч рублей. Ее получили 80 процентов ивановцев. Для детей мобилизованных, обучающихся с 5 по 11 классы, предусмотрено бесплатное школьное питание, а также устройство их в школу, детский сад, лагеря в приоритетном порядке. Финансово поддерживаются и студенты первых курсов колледжей и вузов. Сертификат на высшее образование в будущем смогут получить как взрослые, так и дети в возрасте до года.

Работают штабы «Мы вместе», которые помогают семьям мобилизованных. Создан благотворительный фонд «Своих не бросаем», который за первые четыре дня собрал более 600 тысяч рублей на нужды военнослужащих.

Диаспоры тоже участвуют в поддержке мобилизованных и их семей – принимают их просьбы и передают властям, в частности, это касается вопроса о кредитных каникулах.

Также обсудили на встрече и ситуацию с распространением коронавируса. Действительно, COVID – 19 перешел в разряд сезонных заболеваний. Врачи приспособились к инфекции, научились ее лечить. В связи с этим ковид-ограничений в ближайшее время на территории региона не планируется.

Были рассмотрены и тема развития адаптивного спорта в области – установки в городах спортивных объектов, и смежная с этим тема благоустройства, особенно это касается набережной Уводи в областном центре. Было предложено высадить на набережной Парк Дружбы. Скоро эта идея будет обсуждаться с жителями Иванова и организацией, которая готова взять создание парка на себя.