Ивановская область празднует День народного единства

icon 04/11/2022
icon 19:30
ivgoradm.ru

В Ивановской области проходят праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню народного единства. Сегодня, 4 ноября в честь праздника Казанской иконы Пресвятой Богородицы в Иванове традиционно состоялось торжественное богослужение и крестный ход. Верующие прошли от Казанского храма по Шереметевскому проспекту и улице Красной Армии до площади Победы.

В мероприятиях принял участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

В частности, он отметил, что в этом году, как никогда, нам надо объединиться, чтобы преодолеть все невзгоды и победить. 

“Я считаю, мы все в долгу перед теми, кто сейчас служит в зоне специальной военной операции, перед их семьями. И сделаем все, чтоб с ребятами все было в порядке, и чтоб с семьями было все хорошо. Это сейчас очень важно”, - подчеркнул глава региона.

Кстати, икона Божией Матери стала духовным символом народного ополчения 1612 года. Поэтому День воинской славы России празднуется 4 ноября не случайно.

Про этот праздник в народном календаре написано: Зимняя Казанская. Название праздника в народном календаре связано с тем, что церковь в этот день отмечает праздник в честь Казанской иконы Божией Матери. 4 ноября было принято отдыхать от трудов и отмечать праздник, который также называли Казанская бабья заступница.

С полной программой праздничных мероприятий Дня народного единства можно ознакомиться здесь.