Ивановское предприятие поставляло фальсифицированную молочную продукцию в социальные учреждения области

icon 03/11/2022
icon 13:15
Ивановское предприятие поставляло фальсифицированную молочную продукцию в социальные учреждения области

Автор:

26 сентября текущего года сотрудники регионального Россельхознадзора выявили нарушение обязательных технических требований в деятельности предприятия, занимающегося производством молочной продукции в Ивановской области.

Так, в рамках пищевого мониторинга была отобрана проба сливочного масла, поставляемого в «Гаврилово-Ямский дом-интернат для престарелых и инвалидов». Благодаря системе «Сирано» была выявлена фальсификация жировой фазы масла. Также должностные лица Управления в ФГИС «Меркурий» выявили несоответствия по объему и жировому балансу в вырабатываемой молочной продукции и количеству сырья для производства.

Как выяснили специалисты, из молока общим объёмом 3600 кг и мдж 3% до 5% предприятию удалось изготовить творог объёмом 90 кг и жирностью 9%, кефир общим объёмом 70 литров и мдж от 2,5%, сливочное масло объёмом 288 кг, жирностью 72,5% и ряд других продуктов. Таким образом, молоко в данном объёме и с указанной массовой долей жира не может послужить сырьём для вышеперечисленной продукции по причине его нехватки. Следовательно, в продукцию добавили сторонний компонент, что свидетельствует о фальсификации.

Результаты исследования были отправлены получателю и поставщику молочной продукции. Второму было объявлено предостережение о недопустимости подобных нарушений. Представители дома-интерната внесли изменения в контракт с поставщиком и планируют сменить производителя поставляемой молочной продукции.