В этом году в Ивановской области почти 2,5 тысяч семей получили повышенный маткапитал

icon 03/11/2022
icon 09:01
В этом году в Ивановской области почти 2,5 тысяч семей получили повышенный маткапитал

Автор:

В этом году повышенный маткапитал в размере почти 700 тысяч рублей получат 2,5 тысяч ивановский семей, в которых второй или последующий ребенок рожден или усыновлен с 2020 года, при условии, что ранее право на материнский капитал не было.

Сертификат о получении повышенного материнского капитала Пенсионный фонд направляет в личный кабинет родителя на портале госуслуг. Там же после рождения ребенка и получения средств родитель может подать заявление о распоряжении средства, а также контролировать их остаток.

Для того, чтобы молодые родители смогли воспользоваться улучшением жилищных условий и обучением детей используя выделенные средства, Пенсионный фонд заключает соглашение с банками и учебными заведениями. В Ивановской области такие соглашения уже заключены с 13-ю ВУЗами, 36-ю организациями среднего профессионального образования, 369-ю детскими садами и 13-ю банками.

Также упрошен процесс получения кредита. Теперь родителям достаточно подать одно заявление в банк для получения кредита на покупку или строительства жилья. В Пенсионный фонд никаких документов предоставлять не требуется.

В пресс-службе ОПФР по Ивановской области также отметили, что в случае, если семья направит деньги на обучение ребенка и с выбранным учебным заведением есть подписанное соглашение у Пенсионного фонда, то родителям не нужно предоставлять в ПФР копии договора об оказании платных услуг, вся информация запрашивается Фондом самостоятельно.