В этом году в Ивановской области почти 2,5 тысяч семей получили повышенный маткапитал

icon 03/11/2022
icon 09:01
В этом году в Ивановской области почти 2,5 тысяч семей получили повышенный маткапитал

Автор:

Почти 2,5 тысяч ивановских семей получили в этом году повышенный маткапитал, который составил почти 700 тысяч рублей. Такая сумма полагается семьям, в которых второй или последующий ребенок рожден или усыновлен с 2020 года, если ранее право на материнский капитал не возникало.

Соответствующий сертификат после рождения ребенка Пенсионный фонд направляет в электронном виде в личный кабинет родителя на портале госуслуг. Там же можно подать заявление о распоряжении средствами и контролировать их остаток.

Уже несколько лет Пенсионный фонд заключает соглашения с банками и учебными заведениями, чтобы родители смогли воспользоваться улучшением жилищных условий и обучением детей. В Ивановской области соглашения заключены с 13 высшими учебными заведениями, 36 организациями среднего профессионального образования, 369 детскими садами и с 13 банками.

Упрощен также порядок подачи заявления в банк для оформления кредита – теперь семье достаточно обратиться только в банк для оформления кредита на покупку или строительство жилья вместо двух обращений.

Если же семья решила направить деньги на обучение ребенка, а между Отделением фонда и образовательным учреждением заключено соглашение, родителям не нужно представлять в ПФР копию договора об оказании платных услуг. Вся необходимая информация запрашивается Фондом самостоятельно. Об этом сообщили в пресс-службе ОПФР по Ивановской области.