Ивановцам рассказали, как реагировать на неправомерные действия коллекторов

icon 29/10/2022
icon 21:00
Ивановцам рассказали, как реагировать на неправомерные действия коллекторов

Автор:

В УФССП России по Ивановской области рассказали, как действовать в случае нарушения кредиторами и коллекторскими агентствами их законных прав. Так, надо сделать следующее:

1. Зафиксируйте правонарушение посредством аудиозаписи, фотографии текстовых сообщений, списка детализации разговоров или иным, доступным для Вас способом. Укажите дату и время совершения противоправных действий.
2. Сообщите об указанных фактах в Управление Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области, приложив к своему обращению документы и материалы, содержащие, в том числе, сведения о Ваших кредитных обязательствах, наименование кредитора и/или коллекторского агентства, Ваши полные контактные данные для связи.

Обратиться к судебным приставам можно посредством письменного обращения или в ходе личного приема по адресу ул. Багаева, д. 27, либо через интернет-приемную на сайте r37.fssp.gov.ru. Контактный телефон приемной - 8 (4932) 48-26-13.

В пресс-службе УФССП России по Ивановской области напоминают, что Федеральный закон № 230-ФЗ защищает права и законные интересы граждан и устанавливает порядок взаимодействия между кредиторами, коллекторскими агентствами и должником. В случае его нарушения, судебные приставы будут обязаны принять все необходимые меры для защиты прав и законных интересов граждан.