На ремонт детских садов в Ивановской области за текущий год потратили более 211 млн рублей

icon 26/10/2022
icon 16:15
На ремонт детских садов в Ивановской области за текущий год потратили более 211 млн рублей

Автор:

В Ивановском доме национальностей прошло расширенное заседание Совета Общественной палаты Ивановской области на тему «Программа капитальных ремонтов детских садов». Помимо членов Общественной палаты, на встрече присутствовал заместитель председателя Правительства Ивановской области Сергей Чесноков.

Заседание началось с выступления члена Общественной палаты Светланы Орловой:

«В результате обращения граждан, Общественная палата получила 181 объект детских садов на рассмотрение. Мы выбрали 65 садов, которые были в приоритете на ремонт. На данный момент Общественная палата обследовала оставшиеся без ремонта 69 детских садов, в основном они все городские. У всех обратившихся к нам садов есть какие-то болевые места. Особое внимание хотелось бы обратить на сады 1937-1960 годов постройки. У большинства из них проблемы с протекающей крышей. Из всего списка почти во всех садах требуется замена окон. Также есть сады, в которых необходимо провести техническое обследование».

Общественники также отметили, что работы ведутся в запланированном объеме, муниципалитет регулярно с ними на связи – приглашают на приемку детских садов. На данный момент все идет по плану.

«Напомню, по инициативе губернатора мы запустили социально-значимый проект по ремонту детских садов. Приоритетные виды работ, которые делаются в этом году – это ремонт кровли, замена окон и электрика. Общий объем финансирования у нас в этом году более 211 млн. рублей. Полностью к сегодняшнему дню отремонтировано 13 детских садиков», - отметил председатель Правительства Ивановской области Сергей Чесноков.

Сергей Чесноков также рассказал, что программа ремонта детских садов завершится в этом году и сейчас проект стоит на особом контроле у губернатора области.

«Что касаемо следующего года – все предложения мы изучим, отправим некоторые сады на техническую проверку, и, если будет возможность финансирования данного проекта на следующий год, программа будет продолжена», - резюмировал политик.