Спецоперация на Украине: главное к 25 октября

icon 25/10/2022
icon 15:10
Важная новость
Спецоперация на Украине: главное к 25 октября

Автор:

«Ивановские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении противник силами батальонной тактической группы атаковал на узком фронте позиции российских войск в направлении населенного пункта Куземовка ЛНР. Огнем российской артиллерии подразделениям ВСУ было нанесено поражение, в результате которого противник отброшен на исходные позиции. Уничтожено более 30 украинских военнослужащих, танк, 3 боевые бронированные машины и 2 пикапа.

На Красно-Лиманском направлении в результате активных действий российских войск за сутки уничтожено более 120 украинских военнослужащих, 3 танка, 2 боевые машины пехоты, бронетранспортер, 3 пикапа и автомобиль.

На Николаево-Криворожском направлении противник силами двух ротных тактических групп безуспешно атаковал позиции наших войск в направлении населенных пунктов Ищенка и Брускинское Херсонской области. Все атаки отражены. В результате огневого поражения российских войск за сутки уничтожено до 130 украинских военнослужащих, 3 танка, 9 боевых бронированных машин и 11 автомобилей.

Поражены четыре пункта управления ВСУ в районах населенных пунктов Новое, Двуречная Харьковской области, Константиновка ДНР, Оленовка Николаевской области. Также поражены: стоянка вертолетов в районе населенного пункта Александровка ДНР, 68 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живая сила и военная техника в 182-х районах. Уничтожены 2 склада вооружения и боеприпасов ВСУ в районах населенных пунктов Угледар ДНР и Зеленый Гай Николаевской области.

Оперативно-тактической авиацией ВКС России в районе населенного пункта Калуга Николаевской области сбит самолет МиГ-29 воздушных сил Украины. Также за сутки сбиты 13 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Оборотновка, Калиновка, Владимировка ЛНР, Колодезное Харьковской области, Садок, Александровка, Криничанка, Кучерское Херсонской области и Энергодар Запорожской области. Кроме того, сбиты в воздухе 7 снарядов реактивных систем залпового огня «HIMARS» и «Смерч» в районах населенных пунктов Клапая, Отрадокаменка, Весёлое Херсонской области, Коломыйчиха ЛНР, а также 3 американские противорадиолокационные ракеты «HARM» в районах населенных пунктов Петровка ЛНР и Антоновка Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 326 самолетов, 162 вертолета, 2339 беспилотных летательных аппаратов, 383 зенитных ракетных комплекса, 6046 танков и других боевых бронированных машин, 874 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3525 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 6758 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

65% украинцев не верят в распространяемую Киевом информацию о якобы готовности России применить ядерное оружие против Украины, сообщает социологическая группа "Рейтинг" по итогам проведенного опроса.

Глава российского генштаба Герасимов провел телефонный разговор с главой британского штаба обороны Рэйдэйкином, продолжили обсуждение с британской стороной ситуации с возможным применением Украиной "грязной бомбы".

МИД РФ потребовал от Киева и его западных спонсоров прекратить предпринимать действия, которые подводят мир к ядерной катастрофе, не игнорировать предупреждения РФ.

ООН о сообщениях про подготовку Киевом "грязной бомбы": мы призываем стороны избегать любых действий, которые могут привести к просчету или эскалации.

Украинская диверсионная группа обстреляла в Херсонской области гражданский автомобиль, один человек погиб, двое ранены, сообщил минздрав региона.

США серьезно относятся к сообщениям о возможной подготовке "грязной бомбы", но пока "не видят" таких свидетельств, заявил Белый дом.

США не направят свои войска на Украину, несмотря на заявления отдельных командиров, заявили в Белом доме.

В Мелитополе (Запорожская область) прогремел мощный взрыв. Возле здания телекомпании "ЗаTV" взорвался автомобиль. Власти региона сообщили, что это был теракт. Пострадали пять человек, здание получило серьезные повреждения.

США не намерены вести переговоры с Россией по Украине "без вовлеченности Киева", заявили в Белом доме.

Россия будет расценивать применение "грязной бомбы" Киевом как акт ядерного терроризма, заявил российский постпред в ООН Василий Небензя в письме к генсеку организации.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, удалось купить уже три беспилотных летательных аппарата. Сообщается, что почти собрана сумма для покупки 4 аппарата. Однако сбор средств не останавливается. Помимо средств на покупку новых БПЛА, активисты готовы принять и доставить в качестве благотворительной помощи бу коптеры.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824
Для юридических лиц:
Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

В Ивановской области

Мобилизованные ивановцы получили по 50 тысяч рублей из регионального бюджета. Об этом заявил губернатор области Станислав Воскресенский на встрече с супругами мобилизованных. По его словам, единовременные выплаты уже получило более 800 жителей региона.

24 октября Ивановский уполномоченный по правам человека Светлана Шмелева посетила воинскую часть в Коврове, в которой проходят подготовку мобилизованные граждане. Омбудсмен консультировала мобилизованных более трех часов. Отмечается, что самыми частыми вопросами за это время касались региональных выплат, льгот для военнослужащих и их родственников, обеспечения солдат дополнительными жгутами и лекарствами.

Также у призванных дома осталось и множество нерешенных дел. Каждое из них записано и в скором времени будет рассмотрено властями, отмечает источник.