В Кинешме волгоградец и его подельник развели местного жителя на 625 тысяч рублей

icon 25/10/2022
icon 12:50
В Кинешме волгоградец и его подельник развели местного жителя на 625 тысяч рублей

Автор:

41-летний житель Волгоградской области приехал в Кинешму с неустановленным лицом 20 декабря 2021 года. Преступный дуэт встретил на улице ранее незнакомого мужчину. Как им удалось его убедить, что один из них - его одноклассник, предстояло установить следствию. Известно лишь, что под этим предлогом его уговорили дать в долг деньги. Так как своих средств у него не оказалось, он по наущению “однокашника” оформил на свое имя потребительский кредит и купил в кредит дорогой мобильник. Деньги и телефон доверчивый кинешемец передал своим новым знакомым. Их след после такого “подарка”, разумеется, простыл.

Состоялся суд. 41-летнего жителя Волгоградской области признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ “Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере”. 

Отмечается, что с учетом позиции государственного обвинения суд приговорил мужчину к двум годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима. Кроме того, удовлетворен гражданский иск потерпевшего о взыскании причиненного преступлением ущерба в размере 625,5 тыс. рублей. Уточняется, что приговор не вступил в законную силу, сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Кстати, уголовное дело в отношении неустановленного лица, выделили в отдельное производство.

Ранее “Ивановские новости” писали о том, что в Иванове 77-летняя пенсионерка отдала жуликам 3 миллиона рублей. 77-летняя пенсионерка из областного центра попала на уловки мошенников. Ей позвонил незнакомец и рассказал, будто бы на нее кто-то оформляет кредит. Бабушка испугалась – мол, никаких кредитов она сроду не брала. Все подробности - здесь.