Утренний дайджест: потенциальные шпионы и срок службы по частичной мобилизации

icon 25/10/2022
icon 08:00
Утренний дайджест: потенциальные шпионы и срок службы по частичной мобилизации

Автор: фото: Ивановские новости

фото: Ивановские новости

Доброе утро всем читателям «Ивановских новостей»! Расскажем о прошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые, возможно, вы пропустили.

На портале «Объясняем РФ» появилась информация о сроках службы по частичной мобилизации и правила оформления доверенности на родственников. Так срок службы не установлен. Призванных демобилизуют после окончания спецоперации на Украине. При этом если солдат уже служил по контракту на момент объявления мобилизации, то контракт его будет действителен до окончания СВО.

С 1 ноября у некоторых категорий пенсионеров пройдет перерасчет выплат за профессиональную деятельность. Об этом доцент кафедры статистики РЭУ имени Плеханова Ольга Лебединская рассказала агентству «Прайм». Так ежемесячная выплата изменится у работников в угольной промышленности (горнорабочих, машинистов, проходчиков, электрослесарей и др.) и у бывших летчиков гражданской авиации. К ним относятся пилоты, штурманы, бортинженеры и бортмеханики. Перерасчет пройдет на основании данных страховых взносов работодателей. Все подробности - здесь.

Трем иностранным гражданам и одному россиянину УФСБ России по Ивановской области объявлены официальные предостережения о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, предусмотренных статьями 275.1 и 276 УК России. Так, по статье 276 УК РФ “Шпионаж” предусмотрено наказание до 20 лет. Кроме того, по статье 275.1 “Сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией” - это еще от трех до восьми лет. О том, благодаря чему удалось предотвратить нанесение фактического ущерба интересам РФ, читайте здесь.