В Ивановской области ФСБ пресекла деятельность потенциальных шпионов

icon 24/10/2022
icon 18:05
Важная новость

Трем иностранным гражданам и одному россиянину УФСБ России по Ивановской области объявлены официальные предостережения о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, предусмотренных статьями 275.1 и 276 УК России. Так, по статье 276 УК РФ “Шпионаж” предусмотрено наказание до 20 лет. Кроме того, по статье 275.1 “Сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией” - это еще от трех до восьми лет.

Сообщается, что указанные лица выражали намерение собрать и передать представителям специальных служб иностранного государства сведения, составляющие государственную тайну и иную информацию, способную нанести ущерб интересам России.

Уточняется, что своими действиями они создали условия для совершения преступлений по вышеуказанным статьям.

“Своевременное пресечение сотрудниками УФСБ России по Ивановской области противоправных намерений указанных граждан позволило предотвратить нанесение фактического ущерба интересам РФ”, - резюмировали в ведомстве.

Ранее “Ивановские новости” писали о том, что в Ивановской области ФСБ накрыла подпольных оружейников. ФСБ совместно с МВД и Росгвардией выявила 123 подпольных оружейника. Они промышляли в 45 субъектах страны, Ивановская область вошла в их число. Все подробности - здесь.