Ивановские добровольцы отряда «Форест» рассказали о поиске двух пенсионерок в темном лесу

icon 23/10/2022
icon 17:55
Ивановские добровольцы отряда «Форест» рассказали о поиске двух пенсионерок в темном лесу

Автор: vk.com/ivforest

vk.com/ivforest

Вчера, 23 октября, в ПСО “Форест”, кроме прочих, поступила заявка на поиск двух пенсионерок из Шуи 70 и 76 лет. Как выяснилось, они зашли в лес около села Михалево Шуйского района, на восток. Заблудились, когда начало темнеть - позвонили в 112. Специалист федерального направления "Лес на связи" не смог получить от них их точную координату, но дал добровольцам координату примерную, в район поиска выехали две автономные группы. По словам поисковиков, первая зашла от деревни Гнездилово (рядом с Михалево, западная граница зоны поиска) и пошла на восток. Вторая зашла от деревни Студенцы (восточная граница зоны поиска) и пошла на запад, навстречу первой группе.

К счастью, бабушки взяли с собой телефоны и находились на сотовой связи. К тому же было известно, что в сумерках они шли по довольно чистой и проезжей лесной дороге, с наступлением темноты разожгли на ней костер. По телефону они рассказали, что отчетливо слышат проходящие поезда, однако их было слышно хорошо во всем лесу. К тому же, из Студенцов работала пожарная сирена - они слышали ее относительно недалеко.

На карте деревни Гнездилово и Студенцы соединяют две лесные дороги. Исходя из этого был сделан вывод о том, что они сидят на одной из них. Вторая группа пошла отрабатывать южную дорогу., дорога проезжая. Участие в поиске принимали местные жители - их-то они и догнала на джипе. После этого они объединились в одну группу. Таким образом проехали всю дорогу, стреляли петардами - пенсионерки не откликнулись. Первая группа (синий трек) шла по северной дороге, дорога около болота уперлась в непролазный бурелом, штурмовать его сочли бессмысленным, так как бабушки шли по дороге без буреломов - группа сместилась на южную дорогу, обошла болота, и снова ушла на север, к реке.

“Вторая группа, отработав самую очевидную дорогу в том лесу, вернулась на исходную позицию - место где стояла сирена, постреляли оттуда, позвонили, убедились что петарды бабушки тоже слышат, и пошли на север, восточнее первой группы”, - вспоминают сотрудники отряда.

Уточняется, когда обе лисы одновременно форсировали речку Себирянка, вторая группа немного заглубилась в северный лес по дороге, и увидела костер бабушек. Ребята выдали им фонари, вывели к джипу, дождались первую группу, и все вместе выехали на Студенцы. Сообщается, что к полуночи доставили бабушек в Шую, каждую до своего дома.

Ранее “Ивановские новости” писали о том, что в Ивановской области прекратили поиски пропавшего 10 дней назад 15-летнего подростка. Напомним, молодой человек в Фурманове 7 октября ушел из дома и как сквозь землю провалился. Его искала полиция и рядовые поисковики. Располагавших какой-либо информацией просили обращаться в правоохранительные органы. Все подробности - здесь. Кроме того, стала известна судьба двух пропавших в Ивановской области девочек-подростков. Они обе перестали выходить на связь 16 сентября. Например, “девочку с дипломом” видели в районе железнодорожного вокзала около “Ленты”.