В Ивановской области может пропасть сотовая связь?

icon 21/10/2022
icon 17:37
В Ивановской области может пропасть сотовая связь?

Автор:

Как пишет издание «Коммерсантъ», введение режима повышенной готовности в Центральном и Южном федеральном округах может сказаться на работе сетей связи.

В частности, гендиректор компании «ОрдерКом», которая предоставляет юридические услуги в области связи, Дмитрий Галушко рассказал «Коммерсанту», что абоненты операторов сотовой связи в «режимных» регионах могут столкнуться с отключением связи.

«Подобный прецедент произошел в 2018 году в Ингушетии, когда в рамках оперативно-разыскной деятельности и обеспечения безопасности РФ было приостановлено оказание услуг сотовой связи», – рассказывает Галушко. По его мнению, власти регионов, где сейчас действует режим повышенной готовности, могут применить такую же меру.

Издание также уточняет, что во время режима повышенной готовности операторы связи по требованию Минобороны должны предоставлять доступ к сетям связи. Не исключено также, что контроль за передачей информации может быть повышен.

Напомним, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский пообещал, что в регионе никаких ограничительных мер в связи с режимом повышенной готовности введено не будет.