В Ивановской области прошел рейд по выявлению нелегальных мигрантов

icon 21/10/2022
icon 11:50
В Ивановской области прошел рейд по выявлению нелегальных мигрантов

Автор:

В Ивановской области реализуют оперативно-профилактическую операцию "Нелегальный мигрант - 2022". Комплексный рейд по местам пребывания мигрантов провели сразу несколько служб УМВД России по региону. Среди них специалисты в сфере миграционного законодательства, участковые, оперативники Центра по противодействию экстремизму, сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков при поддержке бойцов спецназа. Отмечается, что они проверяли места компактного проживания трудовых мигрантов. Мероприятию присвоили условное название «Нелегал – 2022».

Его целью является выявление нарушений миграционного законодательства,  террористических и экстремистских угроз, лиц причастных к незаконному обороту наркотиков. Проверили места проживания и работы мигрантов. Это общежития, стройки, швейные цеха и места проживания иностранных граждан на территории Иванова. В результате рейдовых мероприятий пресекли более 150 административных правонарушений, которые связаны с несоблюдением установленных правил и режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, а также незаконного осуществления ими трудовой деятельности.

Полицейских интересовали схемы, которые легализуют мигрантов. Их выявляли и документировали. Уточняется, что за криминальными комбинациями стоят конкретные люди, а их деятельность квалифицируется как уголовное преступление.

В итоге возбудили 5 уголовных дел по фактам фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан. Пятерых иностранных граждан выдворят за пределы страны. Таково решение судебных органов, отметили в пресс-службе УМВД по региону.

Ранее “Ивановские новости” писали о том, что в Ивановской области пресечен канал незаконной миграции иностранных граждан. В Ивановской области группа в составе двух человек организовала незаконное пребывание граждан на территории России. Отмечается, что парочка действовала по предварительному сговору. Они фальсифицировали результаты экзаменов на знание русского языка, истории России и основ законодательства Российской Федерации. Все подробности - здесь.