Ивановским водителям рассказали, пора ли менять летнюю резину на зимнюю?

icon 19/10/2022
icon 22:01
Ивановским водителям рассказали, пора ли менять летнюю резину на зимнюю?

Автор:

Как мы уже писали, согласно прогнозам синоптиков, в Иванове на этой неделе ожидаются первые заморозки. Температура воздуха упадет до 0 градусов в ночное время, а днем столбики термометров покажут около 5 градусов. В связи с холодами главный специалист московского Метеобюро Татьяна Позднякова посоветовала столичным водителям начать менять летние шины на зимние уже в эти выходные.

«Среднесуточная температура становится довольно низкой, поэтому качество летней резины ухудшается, она становится более твердой, и у нее снижается коэффициент сцепления с асфальтом», - цитирует Татьяну Позднякову РИА "Новости".

В свою очередь, Минтранс Подмосковья предостерег автолюбителей от использования шипованной резины до выпадения снега.

«Если вы планируете зимой ездить на шипованной резине, то пока снежный покров не покрыл дороги, не стоит этого делать. Шипы довольно сильно разрушают полотно, а также увеличивают тормозной путь, а в дождливую погоду ездить на шипованной резине гораздо хуже, чем на обычной. Небольшие заморозки не окажут сильного влияния. А вот поменять летнюю резину на нешипованную зимнюю уже вполне возможно, использование "липучки" более предпочтительно. Такая резина меньше вредна для дорог и обеспечивает хорошее сцепление как на снегу и на льду, так и на так называемой "каше"», - говорится на сайте ведомства.