В Ивановской области в сентябре замедлилась годовая инфляция

icon 19/10/2022
icon 14:43
В Ивановской области в сентябре замедлилась годовая инфляция

Автор: citytraffic.ru

citytraffic.ru

В Ивановской области годовая инфляция в сентябре по сравнению с августом снизилась почти на 1% до 15,79%. Похожая динамика наблюдается в ЦФО. При этом уровень инфляции в области выше, чем в ЦФО и в России (14,18% и 13,68% соответственно).

Инфляция в регионе замедлилась из-за ряда факторов. В их числе:

- увеличениее предложения ряда продовольственных товаров, -снижение давления со стороны издержек у отдельных производителей 

- и продолжающееся охлаждение спроса населения на некоторые непродовольственные товары.

Что касается продовольственных товаров, цены снизились на картофель и морковь, а также на лук. Посевные площади растут, увеличивается сбор отечественных овощей открытого грунта. 

Кроме того, увеличился сбор российских яблок, растет предложение - наблюдается замедление роста цен на них. Также отмечается рост объемов производства отечественных животноводческих хозяйств. Это приводит к увеличению предложения мясной продукции на прилавках магазинов. Уменьшились годовые темпы прироста цен на куриное мясо, колбасы и отдельные полуфабрикаты. Причина - уменьшение давления на цены со стороны издержек животноводов на корма в условиях замедления роста цен на зерно и сою. Росло производство сахара - наблюдалось уменьшение годовых темпов прироста цен на него.

Что касается годового темпа прироста цен на непродовольственные товары, он снизился до 18,73% в сентябре после 19,73% в августе, что соответствует динамике по ЦФО и России. В частности, продолжилась коррекция цен на легковые автомобили после их всплеска весной. Специалисты это связывают с охлаждением потребительской активности.

В сфере услуг годовой темп прироста цен увеличился, составив в сентябре 12,56% после 11,98% в августе, что соответствует динамике по России. В частности, ускорился рост абонентской платы за пакет услуг сотовой связи. Это связано с тем, что увеличились издержки сотовых операторов на развитие и модернизацию сетей по причине  трудностей в поставках импортного оборудования и комплектующих.

Прогноз Банка России по годовой инфляции в 2022 году в России такой: в целом она составит 11,0-13,0%.

Ранее “Ивановские новости” писали о том, что в Ивановской области четвертый месяц подряд наблюдается дефляция. По данным Ивановостата, с июня текущего года в регионе наблюдается дефляция. Так, за прошлый месяц снижение индекса потребительских цен составило 0,3%. Об этом сообщили в пресс-службе департамента экономического развития и торговли. По отношению к предыдущему месяцу снижение цен в сентябре на продовольственную группу товаров составило 1,2%, на непродовольственные товары – 0,1%.