В Ивановской области сформирована новая ОНК

icon 15/10/2022
icon 21:00
В Ивановской области сформирована новая ОНК

Автор: Фото Департамент внутренней политики Ивановской области

Фото Департамент внутренней политики Ивановской области

В регионе сформирован новый, шестой состав общественной наблюдательной комиссии по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания. Об этом информирует пресс-служба департамента внутренней политики области.

На первом заседании ОНК в пятницу, 14 октября выступили председатель правительства области Евгений Нестеров и председатель ОНК пятого созыва Светлана Шишкина. Она отчиталась об итогах работы прошлой комиссии. По ее словам, работа заключалась в нескольких аспектах. Комиссия совершила 160 выездов в психиатрические лечебницы и исправительные учреждения по около тысяче заявок. Также ОНК проводило обучение сотрудников ОНК защите прав человека. Последний аспект работы – профилактические беседы с несовершеннолетними.

На заседании шестого созыва присутствовала Светлана Шмелева – областной уполномоченный по правам человека. Ее вклад в работу ОНК заключался в решении вопросов о досрочном освобождении заключенных и так же защите их прав.

В итоге, новый состав общественной наблюдательной комиссии, как и в прошлый раз, возглавит Светлана Шишкина. В комиссии работает 16 человек. Среди них общественные активисты, юристы, судмедэксперты, правозащитники и медики.