Утренний дайджест: причина смога в Кинешме и субсидирование газоснабжения нуждающихся

icon 13/10/2022
icon 08:00
Утренний дайджест: причина смога в Кинешме и субсидирование газоснабжения нуждающихся

Автор:

Доброе утро всем читателям «Ивановских новостей»! Расскажем о прошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые, возможно, вы пропустили.

В Кинешемской администрации объяснили причины едкого запаха и смога в городе, идущих со стороны закрытой свалки ТКО в микрорайоне «Сокольники». Местные жители начали жаловаться на это еще 10 октября. Начальник управления городского хозяйства Александр Смирнов сообщил, что виноваты два фактора – природный и техногенный. Полностью устранить задымление невозможно из-за глубины свалки до восьми метров. Также на Кинешму 10 октября опустился густой туман и удерживал дым у земли, поэтому жителям было трудно дышать им. Городские власти определили дополнительные меры для минимизации тления свалки отходов и увеличили количество техники для проливки и засыпки очагов тления.

«ИН» выяснили, компания «Эггер» не перевозила продукцию через Крымский мост. Ранее в телеграм-каналах появились предположения о том, что эта шуйская компания могла быть причастна к теракту на Крымском мосту. Там же распространяется товаросопроводительный документ, который якобы устанавливает связь между поставкой продукции предприятия и взрывом на Крымском мосту. В «Эггер» утверждают, что этот документ был использован в качестве фальсификации, а грузовик с товаром все еще находится на запланированном маршруте и никогда не был в Крыму.

Глава государства Владимир Путин поручил властям регионов субсидировать газоснабжение нуждающихся граждан. Выплаты целевые и пойдут на покупку газового оборудования. Президент подчеркнул, всего каждый регион должен потратить не менее 100 тысяч на одно подключение.