Стала известна причина смога от свалки в Кинешме

icon 12/10/2022
icon 11:10
Важная новость
Стала известна причина смога от свалки в Кинешме

Автор: Фото: администрация Кинешмы

Фото: администрация Кинешмы

В кинешемской администрации прокомментировали задымление со стороны закрытой свалки твердых коммунальных отходов в микрорайоне «Сокольники». Жалобы по поводу едкого запаха и смога на телефонные службы оперативного реагирования от жителей стали поступать вечером 10 октября. На свалку выехали руководители Кинешмы, дежурные расчеты оперативных служб.

Начальник управления городского хозяйства Александр Смирнов сообщил, что сошлись два фактора – природный и техногенный. По его словам, свалка продолжает тлеть и ликвидировать задымление полностью невозможно – очаги находятся на большой, до восьми метров, глубине и постоянно перемещаются по телу свалки. Уточняется, что 10 октября на город опустился густой туман, который прибил дым к земле, по этой причине людям стало трудно дышать, видимость была практически нулевая.

В ходе совещания, которое прошло на свалке в “Сокольниках” 11 октября, определили дополнительные меры для минимизации тления свалки отходов, а также приняли решение об увеличении количества единиц привлекаемой техники для проливки и засыпки очагов тления.

В мэрии напомнили, что продолжается разработка проектно-сметной документации на рекультивацию свалки. Отмечается, что проведение работ, рекультивация свалки, позволит полностью решить проблему с тлеющим полигоном.

Начальник отдела муниципального контроля и охраны окружающей среды администрации Кинешмы Любовь Голубева рассказала, что на текущей неделе должны получить положительное заключение государственной экологической экспертизы по проекту. По ее словам, проектно-сметная документация должна быть готова до конца текущего года. “После этого будем добиваться получения средств из бюджетов всех уровней на проведение рекультивационных работ”, - заключила Голубева.

Кстати, дымящуюся свалку сняли на видео.