Несколько нотариальных контор в Ивановской области будут принимать мобилизованных вне очереди

icon 11/10/2022
icon 18:43
Несколько нотариальных контор в Ивановской области будут принимать мобилизованных вне очереди

Автор:

В Ивановской областной нотариальной палате сообщили, что 33 нотариальные конторы, расположенные в разных районах Ивановской области, будут работать в выходные дни и на льготных условиях принимать мобилизованных граждан.

При предъявлении повестки военного комиссариата юристы примут человека вне очереди. Помимо этого, льготы предоставляются мобилизованным при удостоверении доверенностей и других юридически значимых волеизъявлений. Например, согласии на выезд несовершеннолетних детей за границу, получение ребенком заграничного паспорта и прочее.

Статистика первых дней работы нотариусов на льготных условиях показала, что 85% из общего числа льготных нотариальных действий для мобилизованных стало удостоверение различного рода доверенностей. Еще 9% — это волеизъявления, например, согласия на юридически значимые действия, касающиеся несовершеннолетних детей.

Зачастую мобилизованные граждане нуждаются в срочном оформлении документов, поэтому организованы дежурные нотариальные конторы, которые могут работать в выходные дни.

Напомним, ранее для мобилизованных и их семей были организованы бесплатные консультации по гражданско-правовым вопросам. Они проводятся на базе адвокатских образований Адвокатской палаты Ивановской области, для получения помощи нужно позвонить по номеру +7 (4932) 93-87-82.