Спецоперация на Украине: главное к 8 октября

icon 08/10/2022
icon 19:20
Спецоперация на Украине: главное к 8 октября

Автор:

«Ивановские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении противник силами 2 усиленных батальонов предпринял попытки наступления в направлении населенных пунктов Першотравневое и Ягодное Харьковской области. Все атаки ВСУ подразделениями российских войск успешно отражены. Уничтожено более 100 украинских военнослужащих, 2 танка, 5 боевых машин пехоты и 4 автомобиля.

Кроме того, в результате массированных ударов по выдвигавшимся резервам противника в районе населённого пункта Петропавловка Харьковской области, уничтожено более 110-ти украинских военнослужащих 14-й механизированной бригады ВСУ и 19-го батальона теробороны.

На Краснолиманском направлении, при очередной безуспешной попытке форсирования силами 2 усиленных рот ВСУ реки Жеребец, российскими войсками уничтожено более 30-ти украинских военнослужащих, 3 боевые машины пехоты и 5 пикапов.

В результате ударов ВКС России по пунктам временной дислокации 17-й танковой и 92-й механизированной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Северск, Новое и Ямполовка ДНР уничтожено более 100 украинских военнослужащих и 12 единиц военной техники.

На Южно-Донецком направлении отражена попытка контратаки подразделений 115-й механизированной бригады ВСУ и 1-й бригады президента Украины. Уничтожено более 90 украинских военнослужащих, 2 танка, 8 боевых бронированных машин и 6 автомобилей.

На Запорожском направлении высокоточным оружием ВКС России нанесен удар по пункту временной дислокации иностранных наемников в городе Запорожье. Уничтожено более 160 боевиков.

На Николаево-Криворожском направлении противник предпринимал попытки ведения наступательных действий силами трех батальонных тактических групп, танкового батальона и батальона нацгвардии, прибывшего с Западной Украины, в направлениях населенных пунктов Суханово, Пятихатки, Садок, Ищенка, Брускинское, Карло-Марксовское и Малая Сейдеминуха Херсонской области. Все атаки украинских сил отражены.

В результате нанесения российскими подразделениями огневого поражения противнику уничтожено более 240 украинских военнослужащих, 12 танков, 14 боевых бронированных машин, 8 единиц автомобильной техники и 4 артиллерийских орудия.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражены 54 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 174-х районах. Уничтожены 4 склада боеприпасов в районах населенных пунктов Григоровка ДНР, Успеновка Запорожской области, Новая Каменка Херсонской области и города Николаев. В районе населенного пункта Высшее Соленое Харьковской области уничтожен узел связи украинской группировки войск.

Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Чапаевка Запорожской области сбит украинский самолет МиГ-29. Средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожены 12 беспилотников, в том числе один «Байрактар-ТБ2», в районах населенных пунктов Новый Буг Николаевской области, Брускинское, Высокое, Карло-Марксовское, Чаривное Херсонской области, Ивановка, Ясное, Зеленый Гай и Евгеновка ДНР, Берестовое Харьковской области и Новоегоровка ЛНР.

Кроме того, сбит в воздухе 21 снаряд американской реактивной системы залпового огня «HIMARS» в районах населенных пунктов Иловайск ДНР, Новая Каховка, Никольское и Каховская ГЭС, а также баллистическая ракета «Точка-У» в районе населенного пункта Червоный Маяк Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 316 самолетов, 158 вертолетов, 2176 беспилотных летательных аппаратов, 379 зенитных ракетных комплексов, 5494 танка и других боевых бронированных машин, 866 боевых машин реактивной системы залпового огня, 3457 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 6395 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Главным следственным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело в связи с происшествием на Крымском мосту. По предварительной информации, сегодня утром на автомобильной части Крымского моста со стороны Таманского полуострова произошел подрыв грузового автомобиля, повлекший за собой возгорание семи топливных цистерн железнодорожного состава, следовавшего в направлении Крымского полуострова. В результате частично обрушились два автомобильных пролета.

 

Макрон заявил, что Франция готова поставить Киеву больше самоходных гаубиц CAESAR калибра 155 мм (из таких часто обстреливают, в частности, Донецк).

Глава МАГАТЭ в начале следующей недели посетит РФ, он намерен обсудить создание зоны ядерной безопасности и защиты вокруг ЗАЭС как можно скорее, сообщили в агентстве.

Москва будет учитывать слова Зеленского о превентивных ударах по РФ при принятии мер по обеспечению ядерного сдерживания и безопасности, заявили в МИД.

США не станут вовлекаться напрямую в конфликт на Украине - госдеп про призывы Зеленского о превентивных ударах.

ВС РФ имеют все необходимое оснащение, чтобы обеспечить каждого военного как в районах спецоперации, так и в местах подготовки мобилизованных, заверили в МО РФ.

Зеленский утверждает, что не призывал наносить превентивные ядерные удары по России: Я думаю, что опасно об этом даже говорить. Я сказал, что нужно применить превентивные пинки, а не удары.

Нет сомнений, что со стороны РФ будет дан адекватный, осознанный и, возможно, асимметричный ответ на ЧП на Крымском мосту, заявил РИА Новости сенатор Башкин.

Крым полностью обеспечен топливом, запасов бензина и дизеля сейчас хватает минимум на 15 дней, идет работа по обеспечению подвоза – Минэнерго.

На Крымском мосту погибли пассажиры ехавшей рядом со взорвавшимся грузовиком легковушки, из воды подняты тела мужчины и женщины - СК РФ.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, удалось купить уже три беспилотных летательных аппарата.  Сообщается, что почти собрана сумма для покупки 4 аппарата. Однако сбор средств не останавливается. Помимо средств на покупку новых БПЛА, активисты готовы принять и доставить в качестве благотворительной помощи бу коптеры.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824
Для юридических лиц:
Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

В Ивановской области

В ходе специальной военной операции героически погиб 41-летний уроженец Ивановской области Сергей Сорокин. Известно, что пулеметчик Сорокин проходил военную службу по контракту на территории другого региона.

Его наградили Орденом мужества посмертно. Как отметили в пресс-службе облправительства, за смелость и отвагу, которые он проявил при исполнении воинского долга.