Дмитрий Нечаев: у Ивановской области три болевые точки, с которыми пока не справился Станислав Воскресенский

icon 10/10/2022
icon 15:00
Важная новость
Дмитрий Нечаев: у Ивановской области три болевые точки, с которыми пока не справился Станислав Воскресенский

Автор:

Дмитрий Нечаев поделился с корреспондентом «ИН» своей оценкой деятельности губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского в честь пяти лет со дня вступления его в новую должность.

«Я внимательно следил за прямой линией Станислава Воскресенского, анализировал его итоги. Могу лишь сказать, что в данном случае Ивановская область, на мой взгляд, является, с одной стороны, аутсайдером в экономическом и социальном развитии среди областей, занимая как правило последние места по объективным данным Росстата, с другой стороны это регион, которому категорически не везет с руководителями. Мне думается, что сейчас заметно, что с Воскресенским Ивановской области не повезло, хотя он выглядит на фоне того же Конькова более уверенным и чуть более эффективным, но не настолько, чтобы говорить, что региону повезло.», - делится своими мыслями политолог Дмитрий Нечаев.

Дмитрий Нечаев считает, что у Ивановской области три болевые точки, с которыми пока не справился Станислав Воскресенский. Во-первых, в регионе царит промышленная разруха, нет эффекта от реиндустриализации. Во-вторых, регион так и не смог создать текстильный кластер и возродить статус региона с продвинутой легкой промышленностью. У Воскресенского ничего не получилось, хотя для этого были все экономические предпосылки. В-третьих, Воскресенский по-прежнему остается одним из медийных персон за счет себя и за счет своей жены постоянно находится в центре политических скандалов. Ему так и не удалось выстроить эффективной коммуникации с лидерами общественного мнения в Ивановской области и с региональной элитой.

«Вопрос состоит в том, что дадут ли Воскресенскому сигнал на продолжение работы в этом регионе? Скорее всего, к несчастью для Ивановской области, могут ему это дать, потому что сейчас не совсем мирное время и в этом отношении любые кадровые изменения на уровне территорий, они, как правило первые полтора-два года не дают результатов, даже если там меняется губернатор. Поэтому будем надеяться, что региону повезет – либо Воскресенский одумается и будет выдавать больший эффект, с другой стороны, будем рассчитывать на то, что федеральный центр как-то кардинально пересмотрит свою стратегию по отношению к региону, будет помогать и вытаскивать слабых аутсайдеров.», - отметил Дмитрий Нечаев.