Мошенники массово рассылают вредоносное ПО под видом повесток в рамках частичной мобилизации

icon 06/10/2022
icon 22:00
Мошенники массово рассылают вредоносное ПО под видом повесток в рамках частичной мобилизации

Автор: securelist.ru

securelist.ru

С начала объявленной президентом частичной мобилизации злоумышленники в массовом порядке стали рассылать письма под видом повесток. Сообщается, что они искусно замаскированы и нашпигованы статьями УК России, а также официальной атрибутикой ведомств. В содержании писем речь идет о том,  куда и когда человеку нужно срочно явиться, чтобы избежать штрафов или ответственности. Но это все - лишь приманка, более подробную информацию якобы указали в повестке в формате PDF. Ее необходимо скачать по ссылке. Об этом сегодня, 6 октября, сообщает “Федеральный Бизнес-журнал”.

«Если открыть файл, то он для отвода глаз скачает и отобразит в браузере PDF-документ, имитирующий отсканированную повестку, и параллельно создаст файл AnalysisLinkManager.exe во временной папке и запустит его. Используемое вредоносное ПО и техники имеют множество сходств с активностью группы XDSpy. Цели XDSpy— шпионаж, кража документов и других файлов», - приводит разъяснение специалистов РБК.

О том, что на фоне объявления частичной мобилизации появятся фейки и пышным цветом расцветет мошенничество, Минобороны ранее предупреждало. Соцсети и телеграм-каналы, - вот традиционные места, где их можно встретить чаще всего.