Ивановцам рассказали, как бороться с тревожностью в связи с происходящими в мире событиями

icon 09/10/2022
icon 18:00
Ивановцам рассказали, как бороться с тревожностью в связи с происходящими в мире событиями

Автор:

МЧС России по Ивановской области опубликовало памятку, созданную психологами ведомства и психологами силовых структур о том, как справиться с тревожностью в столь нестабильное время.

Данные социологических исследований показывают, что в наши дни более половины взрослого населения страны сталкиваются со стрессовыми ситуациями. Ежедневно люди оказываются в вихре событий и новостей, которые меняют жизнь. Такие изменения способны вызывать противоречивые чувства от решительности, отваги и готовности действовать до страха, тревоги и чувства беспомощности.

Чтобы справиться с тревогой, психологи рекомендуют вернуть себе ощущения контроля над ситуацией. Испытывать беспомощность, тревогу и растерянность – нормально, «выключить» эти чувства невозможно, но возможно возвращать себе уверенность постепенно. Для этого специалисты рекомендуют:

- сосредоточится на рутинных делах: приготовить еду, уделить время детям, поговорить с близкими;
- общаться с людьми вокруг, проявлять сочувствие, поддерживать нуждающихся в помощи;
- придерживаться постоянного режима дня.

Благодаря таким простым действиям мы учимся ориентироваться в новой ситуации, и она постепенно становится нам знакомой, отмечают специалисты.

Еще один важный аспект в борьбе с тревогой – это научиться справляться с этим чувством. Для этого психологи советуют:

- соблюдать информационную гигиену (выберите 2-3 источника информации, определите периодичность и длительность, которое вы посвящаете изучению инфополя и постарайтесь проявлять интерес к другим новостям);
- не пренебрегать физической активностью – это помогает выплеснуть напряжение;
- не злоупотреблять алкоголем;
- научиться чувствовать нарастание тревоги и справляться с ней в самом начале, так как чем сильнее развернется эмоция, тем больше усилий понадобится, чтобы с ней справиться.

В случае, если не удается справиться со стрессом самостоятельно, лучше обратиться за профессиональной психологической помощью к специалистам. Это можно сделать по телефону горячей линии психологической помощи МЧС России 8-800-775-17-17 или по номеру психологической поддержки Вооруженных Сил РФ 8-800-550-67-98.